ПРИГЛАСИ УЧЕНОГО — НЕДЕЛЯ ВМЕСТЕ С ВШЭ – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Алгоритм успеха"

ПРИГЛАСИ УЧЕНОГО — НЕДЕЛЯ ВМЕСТЕ С ВШЭ

14.12.2021

НАУКА


13 ноября в рамках проекта ВШЭ «Пригласи ученого» учащиеся 10 б и 11 б классов приняли участие в семинаре «Социальное значение денег – когда 1 рубль не равен 1 рублю?», который провел преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Маркин Максим Евгеньевич. Ребята с интересом слушали ученого, а также активно участвовали в диалоге с преподавателем.

Максим Евгеньевич рассказал старшеклассникам, что «деньги традиционно рассматриваются с экономико-математической точки зрения как объект для калькуляций, расчетов и выгоды. Более того, даже классики социологии разделяли такой ценностно-нейтральный взгляд, подчеркивая роль денег в изменениях социальных отношений, но не видя обратного влияния. 1 рубль не равен 1 рублю? Кто-то ошибся в расчетах? Нет, современные « экономсоциологи» обращают внимание на социальное значение денег, когда ценность одной и той же суммы различается в зависимости от источника и цели использования, а также по другим причинам».

Участники занятия расширили свой кругозор, научились по-новому смотреть на привычные вещи, что будет им полезно при участии в различных творческих конкурсах.

Мы благодарим Максима Евгеньевича за участие в мероприятии – это очень почетно для школы и ценно для учащихся.

Aucentr
Author: Aucentr

ᅠᅠ