МОБИЛЬНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Алгоритм успеха"

МОБИЛЬНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ

12.04.2022

НАУКА


Когда из облака газа и пыли появилась Земля, она была одинокой, а рядом не было других планет или астероидов. Так откуда взялась Луна и почему она всегда разная? 

Школьники из Белгородской области соприкоснулись с космическим пространством с помощью мобильного планетария, установленного Региональным центром одаренных детей «Алгоритм Успеха». В нём ребята смогли посмотреть полнокупольный фильм об истории появления солнечной системы, почему в течение месяца Луна выглядит по-разному, как она влияет на воду.

Вот еще несколько удивительных фактов из фильма:
– Существует много версий, откуда взялась Луна. Одна из последних: Луна образовалась в результате столкновений Земли с мини-планетами. Каждый раз от Земли откалывались камни, которые позднее собрались в одно небесное тело — Луну.
– На Луне гравитация в шесть раз слабее, чем на Земле, а значит, там всё в шесть раз легче. Можно прыгать в шесть раз выше, чем на Земле.
– На Луне не бывает ни облаков, ни дождя, ни ветра. Поэтому следы космонавтов, которые прошлись по лунной поверхности 50 лет назад, видны до сих пор.

Многие ребята не смогли удержать восторг, это могут подтвердить фотографии.

Aucentr
Author: Aucentr

ᅠᅠ