ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Алгоритм успеха"

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА

22.06.2022

ИСКУССТВО


“Авторская интерпретация элементов русского народного костюма на основе народных промыслов” – в Центре прошло занятие в рамках образовательной программы «Дизайн».


Народный костюм – предмет гордости для любой нации. Каждая деталь языком цвета, формы и орнамента рассказывает о культурных особенностях своего народа. Русский национальный костюм не стал исключением – он не просто защищал от холода и жары, а мог поведать о статусе своего владельца, семейном положении и месте происхождения.


Творческим источником современного модельера-конструктора, дизайнера может служить любой объект, в том числе и народный костюм. Он является успешным предметом дизайнерской деятельности в сфере разработки экспозиционных макетов женской одежды. Способы использования костюма в качестве источника создания нового в дизайне одежды могут быть самыми различными. В чем заключена столь притягательная сила народного костюма? Эстетичность, а так же функциональность, целесообразность, рациональность кроя и исполнения, и все это относится к любому народному костюму. Народный костюм – это традиционный комплекс одежды, характерный для определенной местности. Он отличается особенностями кроя, композиционно – пластического решения, фактуры и колорита ткани, характера декора (мотивами и техникой выполнения орнамента), а также составом костюма и способом ношения различных его частей.

Aucentr
Author: Aucentr

ᅠᅠ