НА «БОЛЬШИХ ВЫЗОВАХ» ШКОЛЬНИЦА ИЗ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАЛА ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАКА – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Алгоритм успеха"

НА «БОЛЬШИХ ВЫЗОВАХ» ШКОЛЬНИЦА ИЗ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАЛА ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАКА

09.08.2022

НАУКА


Участница программы «Большие вызовы» по направлению «Генетика и биомедицина» из Белгородской области Анастасия Губернаторова вместе со своей командой «Голодные игры» изучала влияние ликвидации стареющих клеток на рост опухоли.

Вместе с учеными Института цитологии РАН и НМИЦ имени Алмазова школьники оценивали влияние клеток из микроокружения опухоли – фибробластов, прошедших лечение сенолитиками (препаратами удаляющими стареющие клетки), на опухолевые клетки.

«Мы изучали экспрессию генов, ассоциированных со старением, и секрецию в окружающую среду специфических молекул. Далее нам предстояло оценить влияние сенолитиков на опухолевые клетки и их способность активно размножаться и метастазировать.

Лабораторная работа велась методами ведения клеток в культуре, дифференцировки в макрофаги, проточной цитометрии, различных типов микроскопии, количественного ПЦР, иммуноферментного анализа», – рассказала в соцсетях Настя.

Подробнее о проекте

Рассказы о проектах в группе «Больших вызовов» и на сайте

Aucentr
Author: Aucentr

ᅠᅠ