В Белгородской области подведены итоги 6 сезона программы «Сириус. Лето: начни свой проект»
09.06.2026
НАУКА
Друзья, с гордостью рассказываем о результатах научного марафона, который объединил школьников и студентов региона!
Цифры сезона:
3 партнера
4 проектные задачи
7 команд
7 месяцев интенсивной работы
17 талантливых школьников-участников
В каждой команде от 2 до 6 человек: школьники 6-11 классов, студенты первых курсов СПО и крутые наставники – студенты и молодые ученые БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ БелГУ и БелГАУ. Вместе они создавали проекты, которые могут изменить будущее.
Участники мероприятия представили актуальные разработки беспилотников, одни будут искать потерявшихся домашних животных, другие запускать «цифровой патруль» для мониторинга зданий и сооружений на предмет трещин, а третьи помогать в сельском хозяйстве брать пробы почвы и контролировать всходы посевов.
В этом году два проекта были в направлены на химико-биологические исследования. Под руководством наставников, студентов 1 курса НИУ БелГУ специализации «Биотехнология» команды разработали способ ферментации кофейных зерен с помощью молочнокислых бактерий, а также провели анализ технологий производства пробиотических кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.
«Сириус.Лето» это про рост, амбиции, первые шаги в мир науки и технологий. Кто-то нашёл своё призвание, кто-то – команду мечты, а кто-то – уверенность, что может больше.
Спасибо всем, кто сделал программу особенной: участникам, наставникам и партнёрам. Вы — сила!
P.S. Регистрация на новый сезон откроется уже осенью!





